вторник, 17 сентября 2013 г.

Праздник бега на Таганке: в роли зрителя

В эту субботу, 14 сентября, был дан старт 12-му традиционному пробегу "Brooks - праздник бега на Таганке". Считается, что эти соревнования носят международный статус, сильнейшие спортсмены со всего мира съезжаются в Москву, чтобы принять в них участие. Однако славится забег вовсе не многонациональностью бегунов, а щедростью призов: ведь награды получают первые 30 участников.
На этом мероприятии я был впервые, и пока лишь в роли зрителя. Но это позволило мне взглянуть на организацию со всех сторон.


Я прибыл на место старта за 40 минут до начала взрослого забега, назначенного на 11 утра. В заблуждение вводила тишина, ведь обычно спортивные мероприятия сопровождаются громкой музыкой, а зрителей развлекают ведущие. На вопрос - туда ли я вообще приехал, помогли ответить школьники, стартовавшие несколько минут назад. Их забег начался в 10:15, пробежать нужно было один круг длиной 3,5 километра.


По пустынной улице Марксистской бежала растянувшаяся группа подростков, охраняемая полицейскими.

Юных участников было довольно много. С трудом верится, что все они пришли сюда добровольно. Складывалось впечатление, будто им была дана установка: просто преодолеть дистанцию, ну а как – уже не важно.


Решивших перейти на шаг было немало. Самые хитрые укорачивали дистанцию всеми возможными способами, не встречая особых тому препятствий со стороны организаторов.


В основном, учащиеся приезжали группами в сопровождении физруков или тренеров. Некоторых ребят на трассе поддерживали родители.


Об удобствах для спортсменов организаторы даже не задумывались. Как оказалось, камеры хранения отсутствовали, поэтому каждый сам должен был заботиться о сохранности своих вещей. В результате сумки и одежда громоздились во всех углах.


Раздевалки тоже не были предусмотрены. Каждый переодевался, где мог.


Старт и финиш были разнесены по разным местам. Свой путь спортсмены начинали на улице Марксистской, напротив Префектуры ЦАО, а заканчивали на стадионе "Таганский".

старт
финиш
Добраться до финиша оказалось не так-то просто, как казалось на первый взгляд. Дело в том, что последние 400 метров дистанции были ограждены железным забором, вплоть до входа на стадион. 

финишная линия

Если изначально вы не угадали нужную сторону, то упирались в тупик, и приходилось возвращаться назад. 


Со второй попытки мне все-таки удалось добраться до пункта назначения. Оказывается, вся развлекательная программа находилась здесь.


А тем временем спортсмены второго забега заканчивали разминку.




Как и во всех подобных мероприятиях, здесь выступали не только бегуны-профессионалы. Основную массу участников составляли любители. Так же можно было встретить команды разных клубов и организаций.

Несмотря на все те неудобства, которые я описал выше, общее настроение у участников было на подъеме.  

Ближе к 11 часам отправная точка начала постепенно заполняться людьми. 



В 40 метрах от линии старта уже ожидала сопровождающая машина. Главный судья объявил о трехминутной готовности. 


Регистрация на забег проходила в предыдущий день. Чтобы обезопасить себя от любителей халявы, организаторы решили выдавать футболки лишь на финише. Поэтому, в отличие от многих других массовых забегов, старт пестрел всеми цветами радуги.


Стоит отдать должное организаторам - старт состоялся вовремя. Ровно в 11 часов прозвучал выстрел пистолета и все помчались к новым результатам.



Через пару минут улица опустела.


На преодоление половины дистанции у лидеров ушло менее 9 минут. Во главе с Ринасом Ахмадеевым группа сильнейших спортсменов пронеслась мимо стартовой отметки и отправилась на завершающий круг. Сложно было предположить, кому достанется главный приз - казалось, что все прикладывали одинаковые усилия.


 Далее последовали менее плотные группы, не выдержавшие темпа лидеров. 

Участники бежали, растянувшись в длинную цепочку. Еще не все преодолели первый круг, а на другом конце улицы уже показалась сопровождающая машина. Я с трудом заметил лидеров в общей массе. Из-за плохо продуманной трассы им приходилось прикладывать усилия, чтобы ни с кем не столкнуться. Вероятнее всего организаторы не рассчитывали на столь различную подготовку бегунов.



После поворота оставались последние 500 метров.



Финиш участников можно было наблюдать лишь сквозь решетку ограждения, чтобы не мешать судьям записывать номера добежавших.

На выходе каждый участник получал бутылку воды и вполне заслуженную футболку.

Заслуженную и идеально подходящую для фигуры любого легкоатлета.

На этом завершилась легкоатлетическая часть субботнего праздника на Таганке. По плану еще ожидались велосипедные заезды и старты на роллерах, однако я не стал ждать и ушел еще до награждения. Организация оставила не самые приятные впечатления. Спонсоры вложили большие деньги в призовой фонд, однако организаторы не смогли позаботиться даже об элементарных удобствах. Зная, что такое повторяется из года в год, остается лишь надеяться, что либо за это дело возьмутся более компетентные люди, либо ошибки прошлых лет заставят организаторов задуматься.


Фото с мероприятия: Праздник бега на Таганке 2013


1 комментарий:

  1. Чирова Т.Г. Казань -Габишево .3 декабря 2013 г. в 03:18

    МОЛОДЧИНА !!! Так держать !!!

    ОтветитьУдалить